Что нужно знать о плавании на открытой воде. 4 жизненно важных пункта.
С чего начинается тренировка? Можно подумать, что с первого шага в воду, но это не так. Поскольку условия, в которых вы будете находится во время заплыва, зачастую быстро меняются, для начала нужно пройти адаптацию. В незнакомом месте важно иметь рядом проводника. Это необязательно должен быть опытный пловец, но он должен быть знаком с течениями, ветрами и их изменениями.

Помимо знакомства с местностью, важными факторами также будут: ФИЗИЧЕСКАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ, которая предотвратит преждевременную усталость; ХОРОШАЯ ТЕХНИКА и КООРДИНАЦИЯ, которые позволят по максимуму использовать каждый гребок; способность к ОРИЕНТИРОВАНИЮ, которая позволит придерживаться правильной траектории.

Обладая всем вышеперечисленным, можно приступать к тренировке на открытой воде.

4 СОВЕТА, которые значительно облегчат процесс и сделают его более приятным:


1. Необходимое снаряжение:

a) Шапочка: предпочтительно силиконовая. В холодных условиях и при температуре воды ниже 15 градусов рекомендуется использовать неопреновую.
б) Очки: желательно с зеркальными и поляризованными стеклами.
в) Буй для плавания для обеспечения безопасности. Важно, чтобы пловца видели с моторных лодок. На некоторых пляжах и мероприятиях по плаванию на открытой воде использование буя является обязательным условием.
в) Неопреновый гидрокостюм: важно правильно подобрать размер в зависимости от роста пловца, и толщину в зависимости от температуры воды.
г) Купальный костюм: Желательно, чтобы ткань была из полибутилентерефталата (ПБТ), она более прочная, а также устойчива к хлору.

2. Питание и водный баланс в организме.

В отличие от других видов спорта, занимаясь на открытой воде, пловцу сложнее следить за энергетическими спадами и не всегда вовремя получается заметить обезвоживание. Поэтому даже на коротких занятиях рекомендуется иметь внутри буя воду и энергетический батончик.


3. Принцип постепенности.

На открытой воде пловец утомляется значительно быстрее, чем в бассейне, поэтому всегда следует увеличивать нагрузку постепенно, начиная с небольшого расстояния, увеличивая дистанцию по мере роста уверенности.


4. Температурный режим.

Необходимо учитывать разницу температур между водой и воздухом, чтобы избежать термического шока. Поэтому перед и после заплыва рекомендуется использовать плед, чтобы избежать негативных последствий резкого изменения температур.
Наконец, стоит заметить, что плавание в открытом море может вызвать чувство тревоги, особенно у неопытных пловцов. Следует тщательно за этим следить и стараться его контролировать, так как тревога вызывает учащенное дыхание и сердцебиение, которые приводят к значительному снижению выносливости.

Made on
Tilda