Плавание на открытой воде: инструкция по применению.
ПРАКТИКА, ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА.

Чем больше опыта на открытой воде, тем лучше. Только регулярная практика поможет чувствовать себя комфортно и безопасно во время заплыва, особенно в плохих погодных условиях. Помни: частота тренировок - ключ к решению многих проблем.
Звучит просто, но так и есть. Тренироваться - лучшее, что ты можешь сделать.

Вот несколько советов, если ты занимаешься плаванием на открытой воде.


Используй гидрокостюм:

Производители утверждают, что в хорошем гидрокостюме скорость прохождения дистанции увеличивается на 10%, но основная задача гидрокостюма - поддерживать температуру тела, защищая организм от переохлаждения.

Зачастую ощущения тепла и легкости сменяются дискомфортом и тяжестью в руках. Причина этих проблем – неправильная подгонка гидрокостюма. Выходите на старт только в хорошо подогнанном гидрокостюме. Даже качественный гидрокостюм, надетый в спешке, может доставить массу неудобств во время заплыва. Убедись, что костюм надет как можно выше в паховой области и попроси партнера расправить костюм в верхней части спины. Затем налей немного воды на горловину костюма. Это подготовит тебя к холоду и обеспечит необходимую смазку.

Любой гидрокостюм неизбежно ограничит технику, поэтому попытайся приспособить гребок. Не стоит высоко поднимать локоть, от этого быстро устанут плечи.
Работай вместе с костюмом, а не против него. Если у тебя хорошая техника, но ты чувствуешь, что твои ноги/ступни слишком высоко подняты и несбалансированны,
попробуй слегка поднять голову и посмотреть чуть дальше вперед. Это поможет опустить ноги и обеспечит лучший баланс.

Преодолей чувство тревоги:

Самым важным в технике свободного стиля является дыхание. Если твоя техника дыхания неэффективна в бассейне, она не будет эффективной и на открытой воде.
Чувство тревоги на открытой воде, как правило, возникает из-за внешних факторов: глубины, холода, плохой видимости, потери ориентира и т. д.
Все эти факторы приводят к тревоге, а задержка дыхания может еще больше увеличивать это чувство: все начнет выходить из-под контроля, можно запаниковать. Чтобы побороть тревогу необходимо сосредоточься на внутренних факторах, которыми ты можешь управлять, например, дыхании и технике гребка.
В начале соревнования постарайся отключиться от всего, что происходит вокруг тебя и сосредоточься только на самом себе. Если начнешь чувствовать панику во время заплыва, просто сделай паузу или перевернись на несколько секунд на спину.
Сделай несколько глубоких вдохов и задержи ненадолго дыхание, когда снова начнешь плыть. Все испытывают чувство тревоги на открытой воде, даже опытные пловцы, это нормально. Так что верь в себя, ты сможешь его преодолеть.

Плыви прямо:

Независимо от того, насколько хороши твои навыки, нужно беречь энергию и следить за ориентирами.

Когда ты поднимаешь голову чтобы осмотреться, часть тела и ноги погружаются глубже в воду, энергия расходуется сильнее, а скорость падает. Не плыть по прямой – значит плыть дальше и дольше! Ищи баланс, который подойдет именно тебе. В зависимости от дистанции заранее определи интервалы, пройдя которые необходимо осмотреться и скорректировать траекторию. Научись искусству поиска ориентира: Кажется, что искать ориентир так же просто, как поднять голову и просто посмотреть вперед, но это не так. Чтобы делать это, не нарушая ритм гребков и положения тела в воде, нужен опыт и сноровка.

Засеки время, которое тебе требуется, чтобы сориентироваться, перед тем, как сделать вдох. Например, если ты собираешься сделать выдох-вдох с левой стороны, подними глаза над водой, слегка нажимая на воду вниз направляющей рукой (в этом случае это будет твоя правая рука). Просто подними взгляд достаточно высоко, чтобы можно было наблюдать поверх воды. Сохраняя низкое положение головы, дыша в одну сторону, можно поддерживать
стабильные повороты тела при гребках. Это помогает поддерживать ритм твоего заплыва и твою скорость. Вероятно, с первого взгляда трудно будет понять, куда именно нужно двигаться, но не беспокойся, через несколько гребков ты сориентируешься.

Очень важно знать схему маршрута. Запомни расположение больших неподвижных объектов на горизонте, они будут ориентирами. Буй не всегда может быть заметен с точки начала заплыва, а вот ориентируясь на большое дерево или холм, ты придешь к цели быстрее. Достигнув одного ориентира, выбирай следующий. Способность плыть по прямой поможет значительно сэкономить время, наблюдай за объектами и не сбивайся с пути.

Мы надеемся, что наши советы были полезны. Удачных заплывов!

Made on
Tilda