Как употребление алкоголя влияет на тренировку?
Многие из нас иногда позволяют себе алкоголь, будь то кружка пива или бокал вина за ужином, некоторые могут даже злоупотреблять по выходным. А многие ли из нас задумываются, как употребление алкоголя может сказываться на тренировках?

Вот факторы, на которые следует обратить внимание:


ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

Алкоголь является мочегонным средством, соответственно, может приводить к обезвоживанию. Избавляясь от жидкости, организм, вместе с ней вымывает и важные вещества, такие как электролиты (ионные растворы (соли), встречающиеся в природе в форме минералов)

Если у вас похмелье - у вас недостаток электролитов, вы обезвожены. А даже малейший намек на обезвоживание во время тренировки, будет пагубно влиять на ваши результаты и скорее всего отрицательно скажется на вашем восстановлении после тренировки. В отличие от обычного обезвоживания, обезвоживание вследствие употребления алкоголя, невозможно восполнить просто попив воды, вам необходим отдых и восполнение запаса витаминов и минералов.


КАЧЕСТВО СНА

Алкоголь может снизить качество сна. После веселой ночи и злоупотребления алкоголем большинство из нас могут заснуть быстрее, чем обычно, однако сон будет некачественным и неглубоким. За такой сон организм не успеет восстановиться, соответственно, сил не тренировку будет меньше, а может и не окажется совсем.
ПРОИЗВОДСТВО ТЕСТОСТЕРОНА

Употребление небольшого количества алкоголя (40 г или менее), скорее всего, не окажет никакого влияния на выработку тестостерона, но, если это число увеличится, как показывают недавние исследования, ситуация изменится.

Исследование показывает, что через 10-12 часов после употребления 3-х алкогольных напитков тестостерон снижается в среднем на 23% и вернется к «нормальному» уровню не раньше, чем через 30 часов. Это означает, что в течение полутора дней после употребления алкоголя организм блокирует синтез белка в мышцах.

Чем больше было выпито, тем ниже падает уровень тестостерона, и тем дольше будет процесс восстановления.


ОКИСЛЕНИЕ ЛЕЙЦИНА

Это одна из двадцати аминокислот, которые клетки используют для синтеза белков. Алкоголь также ответственен за уменьшение этой аминокислоты, которая является важным компонентом для развития мышц.


СНИЖЕНИЕ ЛЕПТИНА

Даже умеренное потребление алкоголя может снизить показания гормона лептина. Это гормон, который говорит нашему организму, что он "полон".

Если вы пытаетесь сбросить вес, он вам необходим. Именно из-за его снижения, во время употребления алкоголя и даже на следующий день просыпается аппетит, который сложно удовлетворить. Старайтесь избегать переедания после веселой ночи.

Это всего лишь несколько деталей, которые следует учитывать при употреблении алкоголя. Если у вас есть конкретная цель по улучшению показателей в спорте, конечно, алкоголь - ваш злейший враг. Однако жизнь - это всегда вопрос баланса ...

Made on
Tilda